Категория - Новости

Перевозчики не хотят поддерживать российский автопром за свой счёт


Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступил против законопроекта о локализации машин такси. Принятие закона осложнит закупки транспортных средств и приведёт к росту цен на пассажирские перевозки.

О недовольстве Российского союза промышленников и предпринимателей законопроектом о локализации автомобилей такси сообщили «Ведомости». По данным источника, главе Минтранса РФ Виталию Савельеву и министрам транспорта регионов страны РСПП направил письмо, в котором изложил причины такого отношения к предложению главы комитета Совфеда по экономической политике Андрея Кутепова и депутата от «Единой России» Владимира Гутенева.

В документе, копия которого оказалась в распоряжении источника, говорится, что требования о локализации производства следует увязать с выделением субсидирования на покупку машин такси. Это не просто позволит направить дополнительные средства на производство локализованных автомобилей, но и повысит заинтересованность автозаводов в производстве и регулярном обновлении подвижного состава такси.

В РСПП предложили законодательно установить максимальную наценку на машины такси, отвечающие требованиям локализации. Также в организации выразили мнение, что введение уровня локализации для такси усложнит процесс закупки новых автомобилей и приведёт к росту цен на перевозки. В актуальной редакции законопроект РСПП одобрять отказался. Ранее против проекта выступила ассоциация «Национальный совет такси» (НСТ).

Ранее стало известно, что обязательная страховка для такси оказалась чрезвычайно дорогой. Центробанк разработал проект указания, содержащий стоимость ОСГОП (обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами). По мнению экспертов, таксисты не пойдут на новые издержки.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!