Категория - Новости

На Горьковском шоссе появится выделенная для общественного транспорта полоса


Власти Москвы и Подмосковья добились у Росавтодора разрешения организовать на федеральной трассе на территории Московской области новую «выделенку». Предполагается, что новая полоса на одной из самых загруженных дорог в регионе начнёт работать с 25 декабря 2023 года и в пилотном режиме будет функционировать до марта.

Протяжённость «выделенок» составит 15 км, а появятся они по обеим сторонам шоссе, от Балашихи до пересечения с Транспортной улицей, расположенной в 1,2 км от МКАД.

В Росавтодоре изначально были против появления выделенной полосы, так как дорога изначально не предполагала её организации. Помимо этого, федеральные дорожники опасаются, что если у водителей забрать одну полосу, то дорожная обстановка значительно осложнится, а социальная напряжённость — вырастет.

Кроме того, в Росавтодоре настаивают, что главная функция федеральных трасс — не организация работы общественного транспорта, а соединение Москвы со столицами регионов

Впрочем, столичные и подмосковные власти к этим доводам не прислушиваются и заявляют, что общественный транспорт сможет перевозить до 70 тысяч пассажиров, время в пути для которых сократится более чем на час, так что она в этом месте необходима.

«Мы будем тщательно мониторить и анализировать дорожно-транспортную ситуацию. По прогнозам аналитиков, благодаря вводу выделенной полосы время проезда наземного городского транспорта снизится почти в два раза, в утренний пик — в 2,5 раза», — заявили в московском Дептрансе.

В Росавтодоре уже подчеркнули, что на данный момент появление «выделенки» — это эксперимент, а о результатах можно будет говорить не ранее чем через три месяца. К слову, сегодня максимальная интенсивность автомобильного движения на этом участке составляет 6 тысяч автомобилей в час.

«Об эффективности можно будет говорить после его реализации. Работы будут выполняться в соответствии с нормативными требованиями и разработанным проектом. Все необходимые технические средства для нанесения разметки в зимних условиях имеются. В настоящее время ведутся подготовительные работы», — пояснили в ведомстве.

Помимо этого, федеральные дорожники заявили о проработке вопроса о появлении «выделенок» и на других подмосковных федеральных трассах.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!