Категория - Практика

Как можно сэкономить при покупке нового автомобиля


Ни для кого не секрет, что стоимость новых автомобилей постоянно растет. Но при любая машина имеет и обратное свойство – быстро обесцениваться. В среднем новенький седан, универсал или кроссовер теряет до 35% (данные «Автостата»), как только покидает стены автосалона, а значит начинать экономить надо ещё до момента покупки. Как это сделать?

Есть несколько вариантов. Например, постарайтесь отложить приобретение нового автомобиля на «сезон скидок». Частенько дилеры готовы делать приличные уступки по цене, например, в конце или начале года (декабре-феврале).

Кроме того, попробовать выбить скидку можно под занавес весны — в мае. Как правило, в это время года автосалоны пустуют, а значит, что покупатель сможет проговорить для себя более выгодные условия покупки.

Ещё один способ сэкономить на покупке – рассматривать автомобили предыдущего года выпуска. Частенько такие экземпляры продаются одновременно и с неплохим дисконтом, и в интересных комплектациях.

Кристина Кормилицына / РИА Новости

Если возраст машины непринципиален, то прошлогодний вариант будет неплохим способом сократить расходы на покупку. Правда, в этом случае стоит понимать, что через 10-12 месяцев этот экземпляр будет считаться двухлеткой…

Перед тем, как решиться на покупку, оцените свои финансовые возможности. Несмотря на то, что кредит выглядит самым быстрым способом стать автовладельцем, этот вариант может обернуться и серьёзной переплатой.

Внимательно изучите договор: обратите внимание на проценты, которые банк намерен взимать за оказание услуг, возможные просрочки и другие операции. И дважды подумайте перед тем, как «зашивать» стоимость ОСАГО и каско «внутрь» кредита.

Кирилл Брага / РИА Новости

С одной стороны, вы не платите денег за страховку сейчас… А с другой – вам придется платить (и переплачивать) за эти полисы до конца срока действия всего кредита! Как вариант, не стоит зацикливаться именно на автокредитах.

Заранее разузнайте в своем банке (например, где вы получаете зарплату) о специальных предложениях по потребительскому кредитованию. Не исключено, что условия и процентные ставки могут оказаться более выгодными.

Плюс рекомендуем оценить условия кредитования на разные марки. Часто бренды предлагают фирменные программы, ради которых стоит остановить выбор именно на этом экземпляре, а не на модели-конкуренте.

Что касается страховки, то будет полезным воспользоваться специальнымм агрегаторами, которые позволяют стравнить цены от разных страховых компаний. Это касается всех видов полисов — и ОСАГО, и каско, и всех остальных.

Кроме того, не стоит забывать и о транспортном налоге. В зависимости от мощности модели сумма налога может составлять от двух-трех до нескольких сотен тысяч рублей! Поэтому важно сразу выбрать наиболее оптимальную модификацию.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ