Категория - Новости

Автоэксперт посоветовал, что делать с автомобилем перед долгой зимней стоянкой


Из-за сложных погодных условий в зимний период, длительной командировки или отпуска, продолжительной болезни или других причин автомобилисты консервируют свои машины на долгое время. Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков в интервью радио Sputnik рассказал, что нужно сделать перед длительной стоянкой, чтобы автомобиль служил дольше.

По словам автоэксперта, начать стоит с очистки кузова от грязи, соли, реагентов и прочих загрязнений, которые негативно влияют на лакокрасочное покрытие. Кузову автомобиля это поможет не заржаветь. Не стоит забывать про чистку и сушку салона автомобиля. Это избавит его от затхлого запаха после длительного отсутствия свежего воздуха внутри.

Кадаков советует покрыть кузов защитным составом: «Сейчас миллион разных видов — и подешевле, и подороже, и профессиональные, и те, которые можно нанести самому буквально в течение часа на весь кузов». Также стоит убедиться в том, что в бак залита качественная стеклоомывающая жидкость, а не простая вода, чтобы она не замёрзла во всей системе.

Кроме того, важно поддерживать заряд аккумуляторной батареи. Если водитель его не отключил, то нужно периодически приходить и контролировать степень заряда. Либо заводить автомобиль, чтобы батарея заряжалась, либо проводить подзарядку самой батареи. Традиционные новые батареи саморазряжаются примерно на полпроцента в день, сказал эксперт. А если батарея была не новая и подсевшая, она может высадиться в ноль.

Если машина остаётся ждать разъездов на улице, то её лучше не накрывать. По словам Кадакова, «автомобиль должен продуваться, ему лучше стоять открытым». Особенно, если машина с осени припаркована под деревьями, то листья, попавшие в щели и карманы, начнут гнить, а это негативно сказывается на лакокрасочном покрытии. Если же автомобиль ждёт своего часа в сухом помещении, например, на паркинге, то он покрывается пылью. «В этом случае, когда нет осадков и эффекта примерзания, автомобиль можно накрыть специальным чехлом или какими-то подручными средствами, чтобы пыль не въедалась в лакокрасочное покрытие»", — посоветовал Максим Кадаков.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!