Категория - Новости

Преемником сверхзвукового Ту-144 станет «Стриж»


Сотрудники ЦАГИ уже давно работают над этим лайнером. В ходе Международного конгресса по аэронавтике «засветили» изображение интересной новинки. Пока речь идёт лишь о создании лётного демонстратора. Судя по картинке, новинку можно было видеть и раньше, а о возрождении Ту-144 речи точно не идёт.

Напомним, что в середине ноября 2023 года министр транспорта заявил о готовности возродить сверхзвуковой самолёт Ту-144. Чиновник заверил, что у России для этого есть все необходимые наработки. Теперь всплыли новые интересные данные о перспективной модели. По факту речи о возрождении советского лайнера не идёт, но и стопроцентной новинкой самолёт не является.

По данным газеты «Родник», изображение будущего сверхзвукового лайнера «засветили» в ходе Международного конгресса по аэронавтике. В ходе презентации научный руководитель ЦАГИ Сергей Чернышев пояснил, что специалисты института уже работают над созданием лётного демонстратора модели. Машина конкурирует с лайнером Lockheed Martin X-59 QueSST и, якобы, почти от него не отстаёт. Внешне представленная на картинке модель мало чем отличается от проекта «Стриж», показанного ещё в 2021 году на выставке МАКС.

Ожидаемая скорость сверхзвукового лайнера составит 1,6 Маха (вдвое больше скорости обычного авиалайнера). Вместимость салона – порядка 20–25 человек. Прототип самолёта может быть построен к 2029 году. Для сравнения, американский X-59 находится на абсолютно иной стадии создания – лётные испытания возможны уже в ближайшие два года, а демонстратор был готов ещё два года назад.

Ранее стало известно, что самолёт Су-75 Checkmate будет модульным. Со сменными головными частями фюзеляжа.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!