Категория - Новости

Президент АвтоВАЗа рассказал о спросе на Lada Aura от чиновников


Максим Соколов, глава АвтоВАЗа, рассказал, что компания нашла способ продавать седан бизнес-класса не только чиновникам, но и частным лицам. Однако спрос на Lada Aura от федеральных и региональных органов исполнительной власти велик настолько, что чиновники готовы разобрать даже опытную партию автомобилей.

«Конечно, в том числе и на, условно говоря, частный сектор мы тоже планируем, что она будет поставляться. И уверен, что своих покупателей найдет», — отметил Соколов.

АвтоВАЗ ставит автомобиль в премиальный сегмент. Летом Соколов заявил, что стоить новинка будет не менее 2 млн рублей. В сентябре сообщалось, что российских чиновников начнут пересаживать на «лимузины» из Тольятти. Серийный выпуск удлинённой Vesta – Lada Aura – стартует во второй половине 2024 года. Эту информацию официально подтвердил Минпромторг.

Напомним, автомобиль создан на базе флагманского седана Vesta, а от «исходника» его отличают удлинённый кузов, благодаря чему пространство на втором ряду будет увеличено на 25 см, а также более широкие дверные проёмы. Помимо этого, такие машины получат премиальную акустику и особую отделку салона из натуральной кожи.

Под капотом новинки будет размещаться 1,8-литровый двигатель мощностью 122 лошадиные силы, работающий в связке с автоматической трансмиссией.

Несколько недель назад стало известно, что АвтоВАЗ сдвинул сроки запуска модели Lada Iskra. Если прежде ожидалось, что новинка поступит на рынок в 2024 году, то теперь речь идёт уже о начале 2025 года. Тольяттинский автопроизводитель осыпает модель множеством лестных эпитетов, хотя о реальной машине до сих пор не известно почти ничего. «Это будет самый массовый, самый доступный российский легковой автомобиль на высокотехнологической платформе», — рассказывал о модели Максим Соколов.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству