Категория - Новости

Стоимость лизинга легковых машин удвоилась в 2023 году


Специалисты «ВТБ Лизинг» считают, что это произошло из-за ряда факторов: роста издержек, поднятия ключевой ставки, увеличения налогов и сборов и так далее. Рентабельность основного бизнеса лизинговых компаний заметно снизилась.

По данным газеты «Коммерсантъ», которая ссылается на статистику компании «ВТБ Лизинг», в 2023 году стоимость лизинга легковых машин выросла более чем вдвое – до 6–7 млн рублей.

«В прошлом году средняя цена лизинга по автотранспорту находилась около 2–3 млн рублей, сейчас, исходя из курсовой динамики, размера ключевой ставки, издержек по доставке, налогов и сборов, средняя стоимость предмета лизинга находится на уровне около 6–7 млн рублей», – конкретизировал гендиректор «ВТБ Лизинг» Антон Мусатов.

Самыми популярными, по статистике компании, в отрасли лизинга легковых машин являются китайские модели Changan, Omoda, Haval и Geely. В сегменте грузовиков лидируют российский «КамАЗ», а также китайские Sitrak, Shacman, Faw, Foton и Dongfeng.

Ранее специалисты назвали самые популярные автомобили в российских службах такси. В тройку лидеров входят Lada Granta и несколько моделей Chery.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!