Категория - Новости

Путин согласился пойти навстречу и продлить переходный период утильсбора


На встрече президента с руководством Госдумы и лидерами фракций руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов рассказал, что некоторые россияне попали в ловушку. Они приобрели автомобили до того, как был повышен утилизационный сбор, но не успели оформить документы, как как ставка утильсбора поднялась, когда транспорт был в пути.

Чиновник предложил продлить переходный период для подобных покупателей. Для многих суммы являются слишком крупными, при этом без уплаты сбора автомобили невозможно забрать с таможни. Ранее глава комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев заявил, что если транспортное средство было ввезено на территорию нашей страны до ужесточения требований, то и оформлять его нужно по старым правилам.

Президент России согласился с тем, что необходимо проработать возможность установления более долгого переходного периода для оплаты утилизационного сбора. «Закон обратной силы не имеет, поэтому, если сама сделка купли-продажи состоялась до введения этого нового сбора, то, конечно, мы не должны людей облагать дополнительно», — прокомментировал Владимир Путин.

Напомним, что с 1 августа 2023 года ставки утилизационного сбора значительно выросли, а с 29 октября в силу вступили новые правила его взимания. В результате размер платежа резко вырос, и в ряде случаев достигает несколько сотен тысяч рублей.

Несмотря на возможность продления переходного периода, возвращение к старым ставкам и правилам чиновники не рассматривают, так как нововведения должны «перекрыть серый импорт иномарок в Россию и способствовать развитию отечественного автопроизводства».



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству