Категория - Новости

Эксперт Пономарёв рассказал о вреде дистанционного запуска двигателя


В холодное время года многие автомобилисты пользуются функцией удалённого запуска мотора на своих машинах. Однако, как объяснил технический тренер сети техцентров Fit Service Сергей Пономарёв, у этой функции есть как ряд плюсов, так и ряд минусов.

В частности, нередко у автомобилей возникают проблемы с выхлопной системой. Например, если техника припаркована под уклоном и задняя ось находится выше передней, это может привести к перемерзанию.

Дело в конденсате, который образуется из-за многочисленных запусков и оседает на поверхностях, если автомобиль после запуска не начинает движение.

Однако самой главной опасностью является невозможность проконтролировать состояние машины со стороны водителя при запуске мотора.

«При дистанционном прогреве нет контроля за автомобилем. Нередко в зимнее время возникают утечки технической жидкости. Особенно характерна проблема для автомобилей с приличным пробегом и неустраненными дефектами. Например, причиной утечки могут быть повреждения привода вспомогательных агрегатов. Если машина продолжает работать в моменте, когда случилась утечка, это может привести к серьезному повреждению и дорогостоящему ремонту», — подчеркнул Пономарёв.

Чтобы избежать подобной ситуации, эксперт рекомендует россиянам пользоваться современными сигнализациями с GSM-модулями. Встроенная защита позволяет вовремя получить уведомление о перегреве или потере зарядки. В противном случае владелец может не узнать о проблеме вовремя.

Механик также отметил, что кратковременные запуски в мороз не позволяют полностью зарядиться аккумулятору. Если при такой эксплуатации не совершать хотя бы время от времени длительные поездки, батарея разрядится окончательно.

«Если автомобиль не будет эксплуатироваться длительный период (более одной недели), то я рекомендую не мучить машину и выключать автопрогрев. Особенно это касается ситуаций, когда улетаешь в отпуск, уезжаешь в длительную командировку, то есть вообще отсутствует возможность контролировать автомобиль. Так вы сэкономите топливо, а также ресурс агрегатов и жидкостей не будет вырабатываться», — заключил эксперт.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!