Категория - Новости

Россиян хотят сажать в тюрьму за скрученный пробег


В России началась разработка законопроекта, предусматривающего введение уголовного наказания за изменения показаний одометра на подержанных автомобилях. По словам главы ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексея Пощеколдина, за это деяние жуликов необходимо отправлять в тюрьму.

«Мы хотим, чтобы показания пробега вносили дилеры при обслуживании автомобилей, страховые компании, то есть точек, где делается обязательная отметка (по пробегу) — прим. ред.), было больше», — заявил Подщеколдин.

Он также сообщил, что сегодня законодательство предусматривает за скручивание пробега штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей — то есть сумма, примерно сопоставимая с размером причиненного при перепродаже такой машины ущерба. Однако он считает, что при неоднократном совершении этого нарушения злоумышленников необходимо отправлять за решётку.

«А что касается неоднократного правонарушения — два и более раз — то это уже уголовная ответственность: я думаю, от одного года до трёх лет будет», — пояснил эксперт.

Разработанный при участии РОАД законопроект предполагает внесение соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), Уголовный кодекс России и правила регистрации автомобилей.

Ранее в РОАД подсчитали общий ущерб от скрученного пробега при перепродаже машин. В ассоциации Российские автомобильные дилеры (РОАД) заявили, что ежегодно мошеннические действия при продаже автомобилей на вторичном рынке составляет порядка 600 млрд рублей. По словам главы организации Алексея Пощеколдина, в первую очередь, речь идёт о скручивании показаний одометра.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!