Категория - Новости

Подсчитано, сколько лет нужно для завоевания «китайцами» российского авторынка


Управляющий директор «Авито Авто» Кирилл Вотяков рассказал о тенденциях в продажах и перспективах китайской техники в РФ. Оказалось, что россияне по-прежнему охотятся за ликвидными моделями, но перспективы машин из Поднебесной действительно неплохи.

В беседе с газетой «Ведомости» управляющий директор «Авито Авто» Кирилл Вотяков выразил мнение, что на завоевание российского авторынка техникой из Поднебесной уйдут многие годы. Это нетрудно подсчитать, ориентируясь на объёмы продаж.

«В настоящее время автомобильный парк в стране насчитывает порядка 40 млн легковых машин. В России за год продаётся 1 млн новых легковушек, из которых доля китайского автопрома составляет 50% или около того. Таким образом, на рынок будет поступать всего лишь по 500 000 новых китайских автомобилей в год. В итоге производителям из КНР потребуется достаточно большое количество лет, если не десятилетий, на то, чтобы большинство автомобилей, которые сейчас ездят по российским дорогам, стали китайскими. Поэтому разнообразие автомобильных иностранных марок останется в России надолго», – конкретизировал специалист.

По словам Вотякова, доля «китайцев» будет постепенно увеличиваться в сегменте новых автомобилей. Поспособствовать росту их доли может организация производства непосредственно в России. Каждый второй россиянин относится к китайским машинам положительно; больше всего такие автомобили интересуют молодых людей до 24 лет. Новые автомобили из КНР ликвидны: «китайские автомобили с пробегом продаются в России так же быстро, как и уже хорошо знакомые европейские, корейские и японские бренды».

Ранее эксперты подсчитали число китайских автомобильных марок на рынке РФ. Оказалось, что их уже почти 60. Компании из Поднебесной всё активнее предлагают свою продукцию и расширяют модельный ряд. Только в 2023 году в Россию официально пришло 19 новых китайских брендов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству