Категория - Новости

Раскрыты масштабы подорожания автозапчастей в 2023 году


По подсчётам экспертов, в среднем их стоимость стала выше на 7–17%. Сильнее всего увеличились в цене детали ушедших из России марок. Содержать автомобили становится всё более накладно.

По данным газеты «Ведомости», которая ссылается на подсчёты специалистов «Дрома» и Российского союза автостраховщиков (РСА), за последний год автозапчасти для легковых автомобилей увеличились в цене на величину до 20%. По оценке «Дрома», в среднем комплектующие стали дороже на 17%. Рост цен эксперты связали с падением курса рубля и увеличением логистических издержек. Рассчитывать на снижение цен в обозримой перспективе не приходится.

Ранее о росте цен на автозапчасти предупредили специалисты РСА. В свежих справочниках, по которым рассчитывается компенсация по ОСАГО, стоимость деталей повысится в среднем на 9,8%. С 19 декабря 2023 года начнёт действовать актуализированная версия справочников по ОСАГО. По сравнению с ценами каталогов 2022 года стоимость деталей увеличится меньше – всего на 7,4%.

В ноябре оригинальные запчасти к премиальным машинам в России взметнулись в цене. Всего за месяц они стали дороже на 8%.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!