Категория - Новости

Названы наиболее опасные для автомобилей дорожные реагенты


В зимний период для предотвращения образования гололёда дороги посыпают разными составами. При этом ряд средств безопасен для машин, в то же время химические и комбинированные средства могут быть опасны для автомобилей, которые по этим дорогам ездят. Об этом сообщил руководитель направления кузовного ремонта техцентров Fit Service Ярослав Кукарин.

Кукарин пояснил, что составы делятся на абразивные, химические и комбинированные. Последние чаще всего используют в крупных городах, в том числе в Москве.

«Встречаются различные составы: абразивные (песок, гранитная или мраморная крошка), химические и комбинированные реагенты. Именно последние чаще всего используются в крупнейших мегаполисах. И именно химические и комбинированные смеси оказывают наиболее негативное воздействие на машины. В их состав, как правило, входит хлорид натрия (техническая соль) и дополнительные добавки (мелкие фракции щебня, мраморной крошки и др.). Наименее вредными для машины являются абразивные средства без добавления солей», — подчеркнул эксперт.

В первую очередь, дорожная химия вредна для кузовов машин. Соль разъедает саму структуру лакокрасочного и резинового покрытия, а любые сколы и царапины начинают покрываться коррозией. То же самое начинает происходить с днищем и порогами. Вредны эти составы также для пластикового обвеса, плафонов фар и шин.

Второй проблемой является оседание реагентов на всех деталях подвески. В первую очередь, страдают от солей амортизаторы, в которых смесь снега с химией может оставаться продолжительное время.

Воздействию также подвергаются топливные и тормозные магистрали, бензобак автомобилей.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!