Категория - Новости

Истребитель Eurofighter оснастят противорадиолокационными ракетами


Боевая машина, разработанная Airbus, BAE Systems и Leonardo, получит крупнейшее за 20 лет производства обновление. 15 самолётов IV поколения получат комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и противорадиолокационные ракеты.

Созданием новой модификации Eurofighter EK займётся европейский оборонный подрядчик – компания Airbus. Задача по модернизации истребителя поступила от Люфтваффе. Обновлённые «Тайфуны» смогут противостоять ещё более серьёзным угрозам.

Подробности о том, какие именно изменения претерпит модель Eurofighter, компанией Airbus не разглашаются. Известно лишь, что истребитель получит комплекс Saab Arexis, работающий на основе искусственного интеллекта и позволяющий создавать помехи для подавления систем противовоздушной обороны (ПВО) противника и обнаруживать радары зенитных систем. Также известно, что истребитель получит ракеты AGM-88E Advanced Antiradiation Guided Missile (AARGM) от американской компании Northrop Grumman. Это позволит самолёту обнаруживать и обезвреживать радары.

В новой конфигурации планируется создать 15 бортов Eurofighter, которые придут на смену самолётам Panavia Tornado Electronic Combat/Reconnaissance (ECR). Сертифицировать новинку в НАТО планируется до конца текущего десятилетия. Стоимость контракта не разглашается.

Напомним, что истребители Eurofighter стоят на вооружении нескольких европейских стран, включая Великобританию, Германию, Италию и Испанию. В воздух машину поднимают два двигателя Eurojet EJ200. Максимальная скорость – 2 Маха (2 125 км/ч). Практический потолок – 19 812 метров. На настоящий момент Eurofighter является одним из самых совершенных и грозных истребителей в мире.

Ранее стало известно, что в России стартовала подготовка к производству истребителей Checkmate. Впервые модель была представлена в 2021 году.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!