Категория - Новости

Более 1 млн водителей оштрафованы за неоплату проезда на платных дорогах в 2023


С начала года Ространснадзор вынес 1,05 млн постановлений за неоплаченный проезд по российским «платникам». Львиная доля «писем счастья» пришлась на магистрали с системой «Свободный поток», на которых отсутствуют шлагбаумы и пункты оплаты — это Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД) и М-12 «Восток».

На ЦКАД и М-12 пришлось, в общей сложности, 963,5 тысячи постановлений, из них 327,6 тысячи были в итоге отменены. Ещё 77,2 тысячи штрафов отправлены за неоплаченный проезд по Московскому скоростному диаметру и 10,3 тысячи — по проспекту Багратиона. В первом случае отменили 28,4 тысячи штрафов, во втором — 501 постановление.

В ведомстве отмечают, что большая часть автомобилистов не привыкла к новой системе оплаты проезда, однако в ряде случаев водители специально закрывают номера грязью, чтобы не платить. В этом случае для распознавания символов на «жестянке» используют софт с нейросетью.

«В целях сокращения нарушений регулярно проводятся рейды ГИБДД. В случае выявления факта проезда с нечитаемыми знаками оператор проводит комплекс мер по идентификации транспортного средства. В большинстве случаев ТС идентифицируется и задолженность выставляется владельцу», — отметили в ГИБДД.

Отмечается, что 34% вынесенных постановлений были отменены, так как владельцы автомобилей успели погасить долг.

Напомним, сегодня на оплату проезда водителям даётся пять дней. Если они не оплачивают проезд, материалы передаются в Ространснадзор, который наказывает нарушителей по статье 12.21.4 КоАП, предусматривающей штраф в размере от 1,5 тысяч для легковых автомобилей до 5 тысяч рублей для грузовиков. Если в течение 20 дней со дня вынесения постановления автомобилист успел погасить долг, штраф отменяется.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!