Категория - Новости

В Подмосковье оборудуют ещё 234 проекционные «зебры»


В 2024 году на дорогах региона появятся новые пешеходные переходы с виртуальной разметкой. Проекционная разметка не отменяет необходимость нанесения традиционной разметки на асфальт, а лишь дублирует «зебру» с помощью проектора.

О появлении в Подмосковье дополнительных инновационных пешеходных переходов сообщила «Российская газета». По данным источника, в 2024 году будет оборудовано 234 перехода на плохо освещённых участках сельских дорог.

Виртуальная жёлто-белая «зебра» транслируется на асфальт с помощью установленного на опору проектора. Обычную разметку она не отменяет. Проекцию видно за 150 метров, кроме того, ей не страшны катаклизмы: полосы пешеходного перехода видно даже на снегу, она не стирается, на ней не образуются колеи. Виртуальную «зебру» легко можно передвинуть, перенастроив проектор или перенеся опору.

В администрации Чехова рассказали источнику, что, когда стали появляться проекционные переходы, аварий на пешеходных зонах стало значительно меньше. Первая инновационная «зебра» появилась два года назад в Серпухове. На настоящий момент на региональных дорогах работает больше 1 000 таких устройств.

Ранее стало известно, что требования к правилам проектирования автодорог упростят. Улицы будут строить по смягчённым нормам.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!