Категория - Новости

BMW и Mercedes-Benz объединят усилия, и вот зачем


Немецкие автопроизводители объявили о создании совместного предприятия в Китае. Цель коллаборации — развёртывание сети быстрых зарядных станций. Стороны в лице Mercedes-Benz Group China и BMW Brilliance Automotive заявили, что к концу 2026 года будет построено не менее 1000 «суперчарджеров»; первые совместные станции для зарядки откроются в 2024 году. Новые терминалы будут доступны для электрокаров всех марок.

Подробности о новых зарядных станциях ограничены: BMW и Mercedes-Benz говорят, что сделают ставку на «самые современные технологии». Однако уже подтверждено, что владельцы электромобилей и заряжаемых гибридов обоих брендов получат эксклюзивные функции, в частности, Plug & Charge, а также онлайн-бронирование терминала.

Важный момент — ставка на экологически чистую электроэнергию из возобновляемых источников «где это возможно», хотя в Китае возможность строительства таких зарядных терминалов есть не везде. Вероятно, больше подробностей о совместном проекте BMW и Mercedes-Benz появится, когда китайские антимонопольные власти одобрят партнёрство.

Немецкие премиум-бренды вынуждены объединяться, ведь в Китае быстро развивается целая плеяда инфраструктурных проектов, связанных с зарядными устройствами для электрокаров. Свою сеть 500-киловаттных «суперчарджеров» продвигает Li Xiang, стартап Nio вкладывается в технологию сменных батарей, а Tesla, Xpeng и Huawei уже создали сеть мощных терминалов для электромобилей с 800-вольтовой системой.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!