Категория - Путешествия

Маршрут выходного дня: Обнинск


Мы продолжаем изучать наукограды России и, побывав в городе физиков Протвино, увидев советские радиотелескопы в Пущино, познакомившись с историей развития авиации в Жуковском, погуляв в Троицке и Дубне, отправляемся в Обнинск. Город встречает надписью «Первый наукоград России» - его развитие связано с атомной энергетикой и ядерными технологиями. Возможно, вы будете удивлены, но Обнинск – это не только наука. Это большой просторный город, наполненный парками, лесами и скверами, необычными памятниками, соборами и историческими достопримечательностями. Рассказываем, что посмотреть и куда пойти в Обнинске.

Обнинск

Годом основания Обнинска считается 1946-й, когда на месте посёлка школы-интерната имени С. Т. Шацкого был создан секретный объект Лаборатория «В» (будущий Физико-энергетический институт). Лаборатория «В» изначально создавалась как первая в СССР научно-исследовательская организация, предназначенная для создания энергетических реакторов. Результатом работы лаборатории стало строительство первой в мире атомной электростанции. В 1956 году посёлок получил статус города и название Обнинск - по наименованию близлежащего железнодорожного разъезда (станции) Обнинское. Обнинск развивался как научный город, специализирующийся в области ядерной физики и атомной энергетики, метеорологии, радиологии, радиационной химии и геофизики.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Как добраться: От МКАД до Обнинска 90 километров пути по Киевскому шоссе. По дороге можно посетить Наро-Фоминск, а потом заехать в Малоярославец или Боровск. От Обнинска до Вереи 50 километров пути – можно составить и такой маршрут.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Первая в мире атомная электростанция и Физико-энергетический институт

В 1949 году правительство СССР выпустило постановление о создании первой атомной электростанции. Научным руководителем работ был назначен Игорь Курчатов, главным конструктором реактора — Николай Доллежаль. Руководителем процесса строительства атомной станции был назначен Пётр Захаров. Обнинская АЭС стала первой в мире подключённой к электросети атомной электростанцией, она была запущена в 1954 году. В 2002 году АЭС была выведена из эксплуатации и теперь представляет собой научно-исследовательский и мемориальный комплекс.

А Лаборатория «В» со временем превратилась в Физико-энергетический институт (в настоящее время - Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского), который позже стал научно-производственным комплексом.

Первую в мире АЭС можно посетить с экскурсией, они проводятся для организованных групп. Для организации экскурсии необходимо заранее подать письменную заявку.

Светлана Парфенова

Метеорологическая мачта

После того, как была запущена Обнинская АЭС, для непрерывного высотного наблюдения за атмосферой был предложен проект высотной лаборатории. Ее строительство началось в 1957 году. Обнинская метеорологическая мачта высотой 310 метров находится на улице Гурьянова у перекрёстка с улицей Комарова.

Светлана Парфенова

Монумент первопроходцам атомной энергетики

На Треугольной площади в Обнинске находится памятник Первопроходцам атомной энергетики, который был открыт в 2016 году.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Мирный атом

Успешный пуск первой АЭС стал поворотом от чисто военных программ к мирному использованию атомной энергии. На улице Лейпунского в Обнинске установлен монумент «Мирный атом». За ним – уютная территория для отдыха со скамеечками и качелями.

Светлана Парфенова

Памятник первопроходцам атомного подводного флота

В 2008 году в городе был создан памятник Первопроходцам атомного подводного флота – в виде рубки советской атомной подводной лодки К-14. Разработка ядерной энергетической установки для неё проводилась в Обнинске.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Парки и дача Морозовой

Обнинск расположен на реке Протве и наполнен парками и лесами. Здесь есть Городской парк, Нижний парк, парк 35-летия Победы, Циолковский лесопарк, Гурьяновский лесопарк, парк Усадьба Белкино, парк Лужки-Горки-Ладенки и множество скверов. В Нижнем парке находится одна из самых ярких архитектурных и исторических достопримечательностей Обнинска – здание дачи Морозовой. Когда-то здесь была усадьба Турлики - имение Виктора Петровича Обнинского, после - дача Маргариты Кирилловны Морозовой (жены Михаила Абрамовича Морозова из знаменитой династии купцов Морозовых). Впоследствии здесь размещались кабинеты школы-интерната «Бодрая жизнь» С.Т. Шацкого, а в военное время - командный пункт штаба Западного фронта, где бывали маршалы Советского Союза К.Г. Жуков, И.С. Конев и др.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Парк Усадьба Белкино

На территории современного Обнинска раньше существовали несколько населённых пунктов, самым знаменитым из которых было село Белкино. Белкино и одноимённая усадьба принадлежали боярам Белкиным, Годуновым, князьям Долгоруким, Воронцовым.

Сегодня главный дом усадьбы разрушен. Сохранился храм Святых Бориса и Глеба, построенный в 1773 году, и парк. Восстановлены каскадные пруды, прогулочные аллеи, созданы детские площадки, а беседка влюблённых и вовсе стала одним из символов Обнинска.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Гурьяновский лесопарк

Гурьяновский лесопарк – ещё одна прогулочная зона в черте города.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Вечный огонь

Он соседствует с парком Победы и Вечным огнём. Напротив, в конце улицы Маршала Жукова, - ещё несколько памятников военной тематики.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Рождественский храм и памятник Петру и Февронии

Рождественский храм – настоящее украшение Обнинска. Он достаточно молодой, его строительство началось в 1998 году, а в 2002-м было совершено первое богослужение. Рядом с входом в храм вы увидите памятник Петру и Февронии.

Светлана Парфенова

Эйфелева башня

Из необычных сооружений Обнинска можно выделить и Эйфелеву башню на улице Курчатова. Копии Эйфелевой башни есть во многих городах мира и России. Например, в Рыболово, что в Раменском районе Московской области.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Что ещё посмотреть в Обнинске

В Обнинске есть Дом учёных и памятник Коту учёному, Музей истории города, памятник МиГ-29, Старая водонапорная башня и ещё много интересных мест.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ