Категория - Новости

В России зафиксирован новый виток роста цен на дизель


В Госдуме предлагают закрыть экспорт топлива, чтобы сбить цены на внутреннем рынке. По данным Росстата, в период с 21 по 27 ноября стоимость дизеля повысилась на 0,3%. Рост цен зафиксирован в 58 регионах страны. Грузоперевозчики также выражают обеспокоенность ситуацией.

О возможном закрытии экспорта дизеля сообщили «Известия». По данным источника, соответствующее предложение готовят в комитете ГД по энергетике. Вопрос повышения стоимости горючего намерены поднять и грузоперевозчики 7 декабря.

Наибольший скачок цен на дизель в период с 21 по 27 ноября зафиксирован в Магаданской области – на 4,79 рубля за литр, Забайкальском крае – на 1,12 рубль, Амурской области – на 98 коп., Приморском крае – на 95 коп., Камчатке – на 79 коп., Хакасии – на 70 коп., Иркутской области – на 60 коп., Хабаровском крае – на 49 коп., Сахалинской области – на 47 коп. в Москве цены в среднем увеличились на 14 коп. В среднем литр дизельного топлива в стране по состоянию на 27 ноября продавался за 64,26 рублей за литр.

Причиной подорожания дизеля на АЗС в ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» считают увеличение цен на бирже. После снятия властями запрета на экспорт горючего стоимость на внутреннем рынке вновь пошла в рост. В связи с этим в организации намерены поднять вопрос о запрете экспорта. В августе 2023 года перевозчики призвали власти ввести госрегулирование цен на дизель и зафиксировать его стоимость ниже 60 рублей за литр.

Ранее, напомним, заместитель генерального директора Института национальной энергетики, эксперт АЦ «ИнфоТЭК» Александр Фролов объяснил причину отмены запрета на экспорт летнего дизтоплива тем, что внутренний рынок переходит на межсезонное и зимнее топливо.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!