Категория - Новости

В Новосибирске сэкономят 18 млн рублей при строительстве дороги


Вместо грунта при возведении Восточного обхода города используют 175 тыс. тонн золошлаков с ТЭЦ-5. Грунта в непосредственной близости от строящейся дороги нет, зато отходов предостаточно.

О применении золошлаков при строительстве автодороги вокруг Новосибирска сообщил сайт РБК. По данным источника, в рамках III этапа реализации проекта в 2025–2028 годах при строительстве Восточного обхода будет использовано 175 тыс. тонн золошлаков с ТЭЦ-5 вместо грунта. Это позволит сэкономить природные ресурсы и снизить затраты примерно на 18 млн рублей. Проект планируется направить на государственную строительную экспертизу в январе 2024 года.

По словам директора по реализации золошлаковых материалов СГК Петра Санькова, решение в пользу применения золошлаков связано с близостью их размещения. Карьеров с пригодным для строительства дороги естественным грунтом рядом нет, «поэтому использование золошлаков для создания насыпи логично и экономически целесообразно».

Длина Восточного обхода Новосибирска – 83 км. Автодорога свяжет федеральные трассы Р-254 «Иртыш», Р-255 «Сибирь», Р-256 «Чуйский тракт» и Гусинобродское шоссе, а также перспективный Южный транзит. Строительство Восточного обхода уже ведётся около 10 лет – с 2013 года.

Первый участок дороги планируется сдать не ранее 2025–2026 годов. На 10,7-километровый отрезок будет потрачено порядка 13 лет: в среднем за год строится 800 метров дороги, а полностью завершить трассу при сохранении существующих темпов строительства можно будет чуть более чем за 100 лет.

Ранее в Росавтодоре рассказали, почему асфальт укладывают в дождь и снег. Современные технологии и материалы для ремонта дорог позволяют обеспечить высокое качество покрытия даже при неблагоприятных погодных условиях, однако на мокрую поверхность укладывать смесь нельзя из-за ухудшения сцепления слоёв.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!