Категория - Новости

Воры начали массово срезать катализаторы с машин в Москве


Волна дерзких краж захлестнула столицу. Всего за несколько минут похитители похищают устройства стоимостью в сотни тысяч рублей. Продают их на порядок дешевле. Всё, что требуется воришкам, – небольшая аккумуляторная «болгарка».

О волне краж автомобильных катализаторов в Москве сообщил телеканал РЕН ТВ. По данным источника, похитители срезают с машин дорогостоящие компоненты на сотни тысяч рублей за несколько минут. Жертвой может стать каждый автовладелец.

Каталитические нейтрализаторы привлекают воришек огромной ценой и свободным доступом. Чтобы срезать устройство, нужно лишь забраться под днище транспортного средства и с помощью аккумуляторной углошлифовальной машинки расчленить выхлопную систему. Стоимость «болгарки» начинается примерно от 5 тыс. рублей, а средний заработок за 10–15 минут – около 15 тыс. рублей. На соты каталитического нейтрализатора нанесены драгоценные металлы (платина, палладий и родий), поэтому устройства прекрасно продаются на чёрном рынке.

Похитителей привлекают, в первую очередь, автомобили с большим объёмом двигателя. Чем больше движок, тем больше каталитический нейтрализатор, а значит, выше содержание драгметаллов в нём. Скупкой катализаторов занимаются пункты приёма металлолома и специализированные магазины. Вернуть срезанную с машины деталь практически невозможно.

Под прицелом воришек оказываются и машины каршеринга. Автомобили арендуют, отвозят в малолюдные места и снимают дорогостоящие компоненты. Защититься от кражи катализатора довольно сложно. Некоторые автовладельцы устанавливают под днищем мощную защиту, максимально затрудняющую демонтаж дорогостоящего устройства.

Ранее эксперты компании «Согласие» перечислили детали, которые чаще всего воруют с автомобилей в 2023 году.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству