Категория - Новости

Страховые компании в 2023 заработали на ОСАГО 86 млрд рублей


Банк России опубликовал «Обзор ключевых показателей деятельности страховщиков» по итогам третьего квартала. Из документа следует, что в этом году объём рынка «автогражданки» в нашей стране вырос на 17% по сравнению с тем же периодом 2022 года.

«Объём рынка ОСАГО в третьем квартале 2023 года вырос до 86 миллиардов рублей, или на 17% относительно показателя годом ранее. На увеличение объёма сборов по обязательному автострахованию повлияло подорожание запчастей, которое привело к увеличению стоимости страховой защиты — прежде всего для страхователей с наибольшими индивидуальными рисками», — пояснили в ЦБ.

При этом количество купленных автомобилистами полисов выросло только на 1,8% в период с июля по сентябрь. Рост обусловлен, в том числе продажами новых и подержанных автомобилей.

При этом в обзоре говорится, что россияне стали аккуратнее водить автомобили, из-за чего количество ДТП и, следовательно, страховых случаев, сократилось. При этом в Банке России не исключают, что снижение количества урегулированных убытков может быть связано также с уменьшением количества заключённых договоров ранее, а также вероятным снижением обращений водителей в случае незначительных ДТП.

«Убытки могут компенсироваться самим виновником с целью избежать увеличения КБМ (коэффициента бонус-малус — прим. ред.), который существенно влияет на цену полиса при его оформлении на новый срок», — пояснили в ведомстве.

Одновременно эксперты отмечают рост средней премии, а общий объём выплат автомобилистам составил 40,6 млрд рублей.

«На фоне резкого роста стоимости запчастей в 2022 году началось повышение стоимости ОСАГО, так как страховщики должны были покрыть риски возросшей убыточности автострахования. Влияние этого фактора на размеры выплат стало проявляться позднее — по мере возникновения страховых случаев, по которым нужно было урегулировать убытки», — заключил регулятор.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству