Категория - Новости

АвтоВАЗ рассказал, как завод изменился за 10 лет


С 2013 года на сборочной площадке отечественного производителя в Тольятти произошло немало изменений. Например, при сохранении скорости выпуска по одному автомобилю в минуту сама сборочная линия сократилась с 1,5 км до 900 метров. Также на предприятии проводилась работа по очищению воздуха и повышению культуры производства.

В первую очередь, на предприятии полностью убрали деревянные полы из брусков с пропиткой на полимерное покрытие. Уточняется, что его последовательно заменяли в разных цехах, а сегодня все полы здесь ещё и «постоянно моют».

Кроме того, на заводе стало значительно тише.

«Дизельные погрузчики, которые сновали вдоль конвейера, сначала заменили на электрические, а потом и вовсе на автоматические тележки. И сборочная линия стала аккуратнее. Теперь там не громоздится железная тара. И дышится легче», — отметил производитель.

Для повышения культуры производства старую тёмно-синюю униформу рабочих заменили светло-серые брюки и куртки. Помимо этого, около производственной линии отныне больше нельзя курить.

«Это связано, конечно, с ужесточением законодательства, и очень удачно легло на общее повышение культуры производства. А ведь ещё несколько лет назад прямо рядом с конвейером можно было спокойно дымить. Сейчас даже трудно представить такое», — уточняется в сообщении.

Если говорить о бытовых улучшениях, то на заводе были отменены талоны на питание и бумажные расчётные листы — ранее они использовались для компенсации затрат на обед. Сегодня все нужные данные «зашиты» в электронный пропуск.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!