Категория - Новости

Автомобиль научили фиксировать недостатки благоустройства городов


Инновационный комплекс автофиксации правонарушений, установленный внутри кроссовера Renault Duster, закуплен администрацией Владимирской области, сообщает издание «Зебра ТВ». Нейросеть будет оценивать чистоту мусорных площадок, наличие стихийных свалок и нелегальную парковку на городских газонах.

Работа комплекса по законодательству не попадает под действие 248 федерального закона, который накладывает мораторий на контрольно-надзорную деятельность. Проще говоря, когда человек ходит пешком, чтобы сделать фотографии нарушений, — это запрещено, а на машине — можно.

Как отмечает региональная Инспекция административно-технического надзора (АТН), на автомобиле будет работать один сотрудник. В его задачи входит проезжать по утверждённому маршруту со скоростью до 90 км/ч, а в это время комплекс будет автоматически выявлять, а затем фотографировать нарушения.

Система стоила бюджету Владимирской области 2,15 миллиона рублей, причём больше половины этих денег — стоимость годового обслуживания. Интересно, что центр сбора данных находится... в Москве. И уже оттуда выявленные факты будут «спускаться» для рассмотрения местными инспекторами АТН.

Между тем, россиянам рассказали, за какие нарушения ПДД не оштрафуют. В большинстве случаев инспекторы ГИБДД не будут наказывать водителей, не включивших при перестроении поворотники. Также штрафа не стоит ждать, если госномер загрязнён естественным образом во время эксплуатации.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!