Категория - Новости

С 1 декабря водителей начнут штрафовать за летние шины


За применение летних покрышек зимой предусмотрен штраф в 500 рублей. С 1 сентября требования по допуску автотранспортных средств к эксплуатации стали более конкретными и объёмными.

О штрафе за шины не по сезону с 1 декабря напомнило агентство «Прайм». В беседе с источником адвокат юридической группы «Яковлев и Партнёры» Сергей Мамонов рассказал об изменениях, внесённых в перечень неисправностей или условий, при которых эксплуатация автотранспортных средств запрещена. С 1 сентября он стал более конкретизированным и объёмным.

По словам эксперта, если прежде в основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации к колёсам и шинам предъявлялись довольно общие требования (размерность, глубина протектора, физические повреждения), то теперь они стали более объёмными и конкретными. В частности, появилось новое требование – использование шин по сезону. Нельзя эксплуатировать покрышки с шипами в летний период (июнь, июль, август), а летние шины – зимой (декабрь, январь, февраль). Зимние шины или шины с шипами противоскольжения должны быть установлены на все колёса. Нешипованные зимние шины допускается эксплуатировать, в том числе, летом.

По словам Мамонова, с 1 декабря за нарушение указанных требований водителей начнут штрафовать по ст. 12.5 КоАП. Однако сотрудники ГИБДД вправе ограничиться предупреждением. Вероятнее всего, в первое время именно эта санкция станет основной.

Ранее стало известно, что ГИБДД не планирует проводить специальные рейды по выявлению летних шин зимой. У автоинспекторов нет цели массово наказывать водителей за это нарушение.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!