Категория - Новости

Рынок грузовиков в РФ вырастет на 60–80% по итогам 2023 года


Это следует из аналитических материалов Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). Доля отечественных производителей грузовой техники резко сократилась – их активно теснят китайские конкуренты.

О возможности увеличения рынка грузовиков в РФ по итогам 2023 года на 60–80% по сравнению с 2022 годом сообщило агентство «Прайм». По данным Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), всего будет продано порядка 140 000 единиц коммерческой автомобильной техники. По прогнозам экспертов, продажи новых грузовиков вырастут в 1,6–1,8 раза, а автобусов – в 1,3–1,4 раза (до 17 000 единиц).

По итогам первых девяти месяцев доля отечественных производителей в общем объёме продаж грузовиков в России упала с 53% до 30%, китайские компании напротив увеличили долю на нашем рынке с 24% до 60%. По отношению к январю–сентябрю 2022 года продажи грузовиков из Китая выросли в 3,5 раза, а отечественных изделий – всего на 1,2%. На долю продаж китайских автобусов приходится 22%, а российских – 72%.

Ранее стало известно, что российский завод Caterpillar сменит собственника. Путин дал добро на завершение сделки.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!