Категория - Новости

В РФ предложили создать велопатрули ГИБДД


Эксперты Института исследования проблем современной политики направил главе МВД РФ Михаилу Черникову предложение создать в структуре ГИБДД особый велобатальон. Предполагается, что такие гаишники смогут оперативно реагировать на сообщения о нарушении правил дорожного движения.

Необходимость создания подразделения на велосипедах, по мнению авторов идеи, обусловлена участившимися случаями аварий с участием пользователей педального транспорта. Уточняется, что мопеды, скутеры и СИМ попадают в ДТП значительно реже велосипедистов.

«Обращает на себя внимание тот факт, что подавляющее большинство ДТП происходит на тротуарах, по которым велосипедистам, согласно ПДД, можно передвигаться лишь в исключительных случаях: если отсутствует велосипедная дорожка, полоса для велосипедистов, а также в случае невозможности движения по правому краю проезжей части или обочине. К сожалению, велосипедисты, а это преимущественно курьеры, занимающиеся доставкой еды, регулярно пренебрегают ПДД и создают угрозу безопасности для пешеходов. С учётом того, что популярность велодоставки у россиян пользуется всё большей популярностью, число велокурьеров, а значит, и аварийных ситуаций на тротуарах с их участием будет расти», — говорится в обращении.

Помимо этого, доставщики регулярно игнорируют российские ПДД. Так, нередко они пересекают проезжую часть в неположенных местах и по пешеходным переходам, не спешиваясь. Замечают их и в подземных переходах.

«Практика показывает, что в большинстве случаев нарушители не несут наказания, подавая негативный пример подрастающему поколению. Это происходит во многом из-за чувства безнаказанности, ведь сотрудникам ГИБДД или полиции крайне трудно поймать нарушителей из-за неравных условий, в которых они находятся», — подчеркнули эксперты.

Борьбой с подобными нарушителями и должны заниматься инспекторы на велосипедах. Сегодня работа с ними исключительно точечная, а гаишники обращают на них внимание исключительно в ходе рейдов. Но чтобы добиться результатов, она должна стать системной.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!