Категория - Новости

Россияне увеличили траты на подготовку машин к зиме


Оказалось, что по сравнению с ноябрём 2022 года сумма трат на эти цели выросла на 10%. Рост спроса опережает динамику цен. В среднем на подготовку автомобиля к холодам уходит теперь 15 361 рубль.

Согласно результатам исследования сервисов «СберАвто» и «Чек Индекс», а также оператора фискальных данных «Платформа ОФД», которые оказались в распоряжении агентства «Прайм», в ноябре 2023 года по сравнению с ноябрём 2022 года траты на подготовку автомобиля к зиме выросли на 10% и составили в среднем 15 361 рубль.

Больше всего подорожали щётки стеклоочистителей – плюс 30% (965 рублей). Число их покупок при этом выросло на 10%. Траты на ремонт и обслуживание в автосервисе увеличились на 18%, до 6 183 рублей, а число покупок – на 13%. Средний чек на услуги шиномонтажа подрос на 17%, до 2 120 рублей. Рост покупок составил 12%. Незамерзающая жидкость стала дороже на 10% (271 рубль). Спрос на неё вырос на 8%. Аккумуляторы выросли в цене на 3%, а число их покупок – на 9%.

Аналитики уверены, что рост числа покупок при одновременном увеличении стоимости говорит о повышенной осведомлённости автомобилистов о возможности продления срока службы машины при должной подготовке к зиме. Также специалисты выразили мнение, что многие россияне активно готовятся к новогоднему автопутешествию.

Ранее автоэксперт Владимир Сажин рассказал, как ухаживать за автомобильным аккумулятором зимой. Специалист посоветовал использовать тепловую изоляцию.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!