Категория - Новости

Совфедом одобрена отмена двойного НДС при перепродаже подержанных машин


Документ утверждён накануне, 13 декабря. Дилеры при перепродаже автомобилей и мотоциклов с пробегом между салонами не будут нести дополнительные издержки, а значит, возникнет благоприятная ситуация для снижения цен.

Об одобрении Совфедом закона об отмене двойного НДС при перепродаже подержанной техники между дилерскими центрами сообщила «Парламентская газета». Документ одобрен накануне, 13 декабря. Законом вносятся изменения в Налоговый кодекс. Инициатива направлена на развитие отечественного рынка вторичной продажи автомобилей в условиях санкций.

Законом, подготовленным группой сенаторов, уточняется порядок определения налоговой базы по НДС при реализации автомобилей и мотоциклов, ранее приобретённых у физических лиц для перепродажи. Налоговую базу будут определять как разницу между покупной и продажной ценами с учётом НДС. Прежде НДС взимался от всей стоимости машины, что вынуждало дилеров уходить со вторичного рынка ввиду экономической нецелесообразности либо пользоваться схемами с посредником-физлицом.

Закон вступит в силу по истечении первого месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.

Ранее стало известно, что осенью подержанные автомобили подорожали на 9%. В среднем купить машину теперь можно за 1,5 млн рублей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!