Категория - Новости

«Урал» приобрёл поставщика электро- и теплоэнергии


Российский автопроизводитель решил обеспечивать энергией сам себя и выкупил АО «ЭнСер» в городе Миасс. Прежде данная компания входила в En+ Group. «Урал» стал 100-процентным владельцем голосующих акций «ЭнСера». Стоимость сделки не раскрывается.

О приобретении автозаводом «Урал» у En+ поставщика энергоресурсов «ЭнСер» сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании. По задумке, такая покупка позволит обеспечить «растущие производственные потребности автозавода в энергоресурсах, в частности, в электрической и тепловой энергии, сжатом воздухе, в связи с расширением производства грузовых автомобилей и комплектующих, в том числе по программам импортозамещения, за счёт приобретения и развития генерирующих мощностей «ЭнСера»».

В компании считают, что завершение сделки позволит упорядочить и оптимизировать управление объектами энергосетевой инфраструктуры Миасса. Отдельные её части находятся в собственности автозавода и размещены на его территориях. Генеральный директор АО «ЭнСер» пообещал обеспечить бесперебойную и безаварийную работу энергетического производства, а также покрыть растущие потребности в энергоресурсах автозавода в связи с расширением производственной площадки.

Согласно годовой отчётности «ЭнСера», в 2022 году выручка составила 1,8 млрд рублей, а чистая прибыль – 173,2 млн рублей. Электрическая мощность ТЭЦ – 24 МВт, а тепловая – 575 Гкал·ч.

Ранее стало известно, что для Росгвардии и МВД соберут партию машин «Стена». Производство осуществит концерн «Калашников».

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!