Категория - Новости

Автомобиль для россиян – не столько средство передвижения, сколько роскошь


Такой вывод можно сделать из результатов опроса группы «Ренессанс Страхование» и сервиса по проверке и подбору автомобилей «Автокод». Каждый пятый покупает машину в кредит, каждый второй из заёмщиков буквально сдувает с неё пылинки.

Результаты совместного исследования «Ренессанс Страхования» и «Автокода» оказались в распоряжении «Известий». Согласно итогам опроса, в котором приняли участие 1,6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, проживающие в крупных городах России, все свои сбережения на покупку личного автомобиля тратят 54% граждан, а 20% оформляют кредит в банке. 40% из заёмщиков признались в крайне бережном отношении к машине.

После покупки состояние автомобиля вызывает беспокойство у 60% респондентов. Четверть из них (23%) часто беспокоится, что с ним случится что-то ужасное. Аккуратное вождение снижает уровень стресса у 81% респондентов, регулярное посещение сервисного центра – у 66%, а автомойки – у 54%. Также для самоуспокоения граждане прибегают к заправке машин дорогостоящим бензином, приобретению оригинальных запчастей, покупке полиса каско, использованию паркинга и регулярному детейлингу.

Относительно 2022 года доля покупаемых в кредит машин выросла на 6%. Именно владельцы кредитных автомобилей чаще всего становятся участниками ДТП. Для обеспечения надлежащего уровня состояния машины респонденты готовы экономить на аксессуарах и предметах для тюнинга (70%), детейлинге (48%), излишне частых посещениях сервиса (38%), выполнять несложные работы своими руками. Также сокращать траты гражданам помогают смена колёс местами для равномерного износа протектора шин (22%) и приобретение более дешёвого антикоррозийного состава (18%).

Ранее стало известно, что в период с января по октябрь россияне потратили на покупку машин 7,2 трлн рублей – на 57% больше, чем за тот же период прошлого года.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!