Категория - Новости

ВС: обгон «паровозиком» не противоречит ПДД


К такому выводу пришла высшая судебная инстанция. В новом обзоре судебной практики рассмотрен конкретный случай и дана его трактовка. Сотрудники ГИБДД и нижестоящие суды ошибочно подразумевают под обгоном «паровозиком» иные действия водителей.

О важном для всех отечественных автомобилистов пояснении Верховного суда рассказала «Российская газета». В качестве примера ВС в свежем обзоре судебной практики привёл конкретный случай из судебной практики.

Некий водитель П. начал обгон другого автомобиля вслед за соседом по потоку. Водители именуют такой манёвр обгоном «паровозиком». Инспектор ГИБДД посчитал такие действия нарушением ПДД: по его мнению, имел место двойной обгон. В отношении водителя составили протокол по части 4 статьи 12.15 Кодекса об административных правонарушениях. Наказание по данной статье – 5 000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Суды, через которые автомобилист попытался восстановить справедливость, встали на сторону ГИБДД. Верховный суд, до которого в итоге данное дело дошло, поставил нижестоящие суды на место.

В соответствии с ПДД обгоном называется манёвр, который связан с выездом на встречную полосу. Если автомобиль опережает другой без выезда на встречку, это называется опережением. В пункте 15 постановления Пленума Верховного суда от 25 июня 2019 г. № 20 разъяснено, что не допускается обгон движущегося впереди транспортного средства, производящего обгон или объезд препятствия либо движущегося впереди по той же полосе и подавшего сигнал поворота налево. Иными словами, запрещается обгонять именно транспортное средство, которое двигается впереди, совершая объезд или обгон. Следовать же за ним вполне допустимо при соблюдении мер безопасности. Речи о двойном обгоне в данном случае не идёт.

Ранее суд обязал возмещать автовладельцам убытки, возникшие по вине страховщиков. Обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!