Категория - Новости

Свечи зажигания для двигателя самолёта SSJ-100 импортозаместили в РФ


Разработка уже прошла соответствующие испытания и процедуру сертификации. Она может применяться в силовых установках самолётов взамен иностранных деталей. Первая партия уже направлена эксплуатантам.

Об импортозамещении свечей зажигания для двигателей самолёта SSJ-100 (SaM146) сообщила госкорпорация Ростех. Детали уже прошли все необходимые испытания – как автономные, в том числе в термобарокамере, так и в составе силовой установки на самолёте. Дополнительный сертификат типа на авиационный двигатель SaM146 с российскими свечами зажигания выдан Росавиацией по заявке рыбинского предприятия «ОДК-Сатурн».

По словам директора программы SaM146 предприятия «ОДК-Сатурн» Игоря Чистюнина, новые свечи зажигания позволяют обеспечивать эксплуатацию двигателей SaM146. На настоящий момент показатель надёжности этих агрегатов в плане вылета по расписанию – 99,92%.

«Двигатели SaM146 – настоящие рабочие лошадки, которые активно эксплуатируются российскими авиакомпаниями в составе самолётов SSJ-100. После отказа зарубежных партнёров от сотрудничества остро встал вопрос обеспечения лётной годности этих силовых установок. Оперативно была начата работа по импортозамещению необходимых комплектующих, в частности, свечей зажигания, от этого напрямую зависела транспортная безопасность страны. Ростех в кратчайшие сроки создал, испытал и начал выпуск этих изделий, первая партия уже поставлена эксплуатантам», – прокомментировал событие первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Производство российских свечей зажигания для двигателя SaM146 освоено на предприятии «Уфимское агрегатное производственное объединение» по заказу «ОДК-Сатурн».

Ранее стало известно, что самолёт Су-75 Checkmate будет модульным. Со сменными головными частями фюзеляжа.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!