Категория - Новости

АвтоВАЗ запатентовал детали внешности Lada Iskra


В частности, российкая компания получила охранные документы на переднюю бамперную группу. Благодаря изображениям из патентной заявки мы теперь знаем, что оформление передка будет довольно консервативным, сохранив знаменитый «икс-фейс», придуманный Стивом Маттином, что занимал пост главного дизайнера «Лады» до 2021 года.

«У русского автомобильного дизайна — плохая репутация», — заявил Маттин, только придя на АвтоВАЗ. Поэтому, начиная новый этап трудовой карьеры, Стив принял принципиальное решение: никаких попыток создать «Копейку» XXI века.

Так что для своего первого концепта под названием Lada XRAY Маттин придумал визуально объединить фары, решётку радиатора и бампер, получив элемент, напоминающий букву «икс». Затем британец перенёс «иксы» на боковины кузова.

Эти «иксы» стали характерной чертой новых автомобилей Lada: их последовательно примерили Vesta, XRAY, Granta и Largus. А сейчас, если верить патентным документам, это решение достанется совершенно новому семейству Iskra.

Напомним, что «Искра» — это компактный городской автомобиль, который создаётся на локализованной версии платформы от альянса Renault-Nissan. В серию пойдут седан, универсал, а также кросс-версия универсала.

ФИПС

Напомним, что АвтоВАЗ сдвинул сроки запуска модели Lada Iskra. Если прежде ожидалось, что новинка поступит на рынок до конца 2024 года, то теперь запуск проекта решено передвинуть на 2025 года, о чём предупредил глава автогиганта.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!