Категория - Новости

МВД не хочет вводить понятие «средняя скорость» и штрафовать за её превышение


В Министерстве внутренних дел не поддержали готовящиеся поправки. Официальный представитель полиции Ирина Волк заявила, что МВД категорически против таких нововведений. Также министерство не поддерживает штрафы за нарушение временных ограничений скорости на информационных табло и знаках.

Об отсутствии поддержки нововведений в ПДД и КоАП со стороны МВД сообщило агентство РИА Новости. «Министерство внутренних дел не поддерживает проект поправок в правила дорожного движения в части введения понятия «средняя скорость», а также закрепления обязанности водителя не превышать установленные ограничения скорости, в том числе средней, подготовленный Минтрансом России», – приводит источник заявление Ирины Волк.

Напомним, что ранее стало известно о подготовке Минтрансом постановления правительства, согласно которому водителей должны вновь начать штрафовать за превышение скорости на отрезке дороги на участках между камерами. В 2021 году Верховный суд посчитал такое наказание неправомерным. Второе постановление, которое также планируется принять, направлено на введение штрафов за несоблюдение требований временных ограничений скорости, в том числе за превышение скорости, указанной на табло переменной информации. В МВД посчитали, что предлагаемые нововведения содержат положения, способные привести к возникновению спорных ситуаций. Они вводят избыточные административные ограничения. Пока оба предложения Минтранса проходят стадию публичного обсуждения.

Ранее россиянам рассказали, как избежать штрафов с камер. Водителям напомнили, что многие комплексы работают с погрешностью.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!