Категория - Новости

Минпромторг РФ раскрыл сроки запуска производства систем ESP


В ведомстве сообщили, что сборка отечественных блоков противозаносных систем для автомобилей (ESP) начнётся до конца 2023 года на предприятии в Костроме, где уже стартовал выпуск ABS. На площадке уже состоялся технологический пуск сборочной линии, по результатам которого будет принято решение о переводе завода в рабочий режим.

«Сегодня на линии технологический пуск. По результатам технологического пуска будет спланирована презентация запуска линии уже как бы рабочая. Уверен, что она состоится в декабре», — сообщил замглавы министерства промышленности и торговли Василий Шпак.

Напомним, первым предприятием на территории нашей страны, которое занимается серийным производством автомобильной электроники, является «Итэлма». Выпуск антиблокировочной системы (ABS) стартовал на фабрике минувшим летом.

Ранее блоки управления собирали на заводе Bosch в Самаре, однако в 2022 году производство ABS и ESP было остановлено. Помимо этого, прекратились поставки систем производства Continental и Valeo.

Также ранее сообщалось, что завод Volvo в Калуге вернётся к работе 14 декабря. Новый владелец предприятия, АО «Автомобильное общество», намерен в ближайшие дни возобновить работу площадки по выпуску грузовиков, которая ранее принадлежала шведскому производителю. Тестовый выпуск машин уже стартовал на фабрике, теперь же завод готов начать сборку серийных автомобилей.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!