Категория - Новости

Губернатор Шапша заявил о восстановлении калужского автокластера


Глава Калужской области сообщил, что у местной автомобильной промышленности начинается новая жизнь. По его словам, в скором времени на территории региона возобновят свою работу сборочные площадки Volvo, Volkswagen и «ПСМА Рус». При этом чиновник подчеркнул, что запуск конвейеров состоится не позднее, чем до конца этого года.

«Мы перезапускаем бывший завод Volvo. И первые грузовики сойдут с его конвейера. Через несколько дней мы перезапустим завод ПСМА. Ну, и надеюсь, что Volkswagen не заставит себя долго ждать. В этом году мы решение о возобновлении работы этого завода тоже примем. Как и планировали сделать», — подчеркнул Владислав Шапша в ходе заседания совета регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Калужской области».

Стоит отметить, что автомобильные заводы приостановили свою работу весной 2022 года из-за разрыва логистических цепочек. Впоследствии сборочные площадки были проданы местным инвесторам.

Так, в начале декабря сообщалось, что калужский завод Volvo приступил к сборке грузовиков «Урал». Пока автомобили производятся в тестовом режиме. Когда именно состоится официальный пуск конвейера, неизвестно.

В конце прошлого месяца стало известно, что на площадке Volkswagen в Калуге стартовал выпуск кроссоверов Chery. В Калужской области на бывшем заводе немецкого концерна началось производство китайских кроссоверов Tiggo 7 Pro. Предполагается, что на сегодняшний день речь идёт не о серийной сборке, а о пилотной партии, которая будет состоять из 120 машин.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!