Категория - Новости

Новый Duster: теперь под маркой Renault и на другом конвейере


Спустя неделю после презентации Dacia Duster третьего поколения концерн Renault поделился изображениями одноимённой модели под «глобальной» маркой. За пределами Европы кроссовер будет продаваться под брендом Renault, а сборочный завод поменяют: Duster пропишется в Турции! «Бюджетник» первым встанет на конвейер обновлённого завода в Бурсе: это случится во второй половине 2024-го.

Обошлось без заметных доработок: Renault Duster выделяется лейблом на пятой двери, иной решёткой радиатора и крупной светящейся надписью с названием марки спереди. Чем именно турецкий кроссовер будет отличаться от румынского по технике не ясно, но совершенно точно в гамме сохранится гибридная силовая установка локального производства.

Можно предположить, что Duster с установкой E-Tech в Турции точно появится, то есть Renault сохранит проверенную 140-сильную систему с четырехцилиндровым «атмосферником» 1.6, электродвигателем, стартер-генератором и крошечной батареей на 1,2 киловатт-часа. У такого кроссовера не будет полного привода, ведь конструкцией это не предусмотрено.

Renault

Вероятно, бензиновый вариант с 6-ступенчатой «механикой», турбомотором 1.2 (130 сил) и полным приводом в Турции тоже локализуют, а вот перспективы газовой версии сомнительны. Для экспортных рынков наверняка поменяются комплектации и варианты оформления интерьера, но подробности ожидаются не раньше весны 2024 года. Сейчас на площадке в Бурсе собирают устаревшие хэтчбеки Clio и седаны Megane.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!