Категория - Библиотека

Налоги на велосипеды и проблемы женщин-водителей в России в 1895 году


В конце XIX века велосипеды достаточно прочно вошли в жизнь россиян, живущих в больших городах. За границей, тем временем, индустрия развивалась более бурно: регулярно проводились гонки, устанавливались новые рекорды, неустанно велась работа над модернизацией существующих моделей. И одним из первых все новости из мира транспорта рассказывал журнал «Самокат», издававшийся в Санкт-Петербурге. Благодаря сотрудничеству с Национальной электронной библиотекой (НЭБ) редакция Quto.ru также смогла узнать обо всех главных событиях номера, который увидел свет 9 декабря 1895 года.

На одной из первых страниц журнала говорится о мировом рекорде, который был поставлен немцем Павлом Гуде из Магдебурга. Так, путешественник смог преодолеть на велосипеде Бреннабор 210,637 км за 6 часов, а сама поездка состоялась 30 ноября 1895 года. Иными словами, за час любитель педального транспорта проезжал более 35 км!

К слову, ранее в том же году производитель организовал ещё два велопробега на своей технике, которые призваны продемонстрировать её надёжность. Так, житель Берлина Осв. Грютнер в августе проехал на «самокате» 331,1 км за 12 часов и 559,5 км за сутки.

rusneb.ru

Стоит отметить, что России на тот момент не принадлежало ни одного мирового рекорда. О проблеме заявил эксперт Дублемский, который считает, что «русские ездоки не умеют тренироваться» и что «в этом кроется причина наших плохих секунд».

В редакции «Самоката» с этими выводами не согласны.

«Я надеюсь, что г. Дублемский не будет в претензии, если я попробую опровергнуть его мнение. Я согласен, что большинство наших хороших ездоков, как хотя бы приведённые автором в пример Уточкин или Бутылкин, поверхностно относятся к правильной тренировке. Но главные причины, отчего наши рекорды не могут сравниться с заграничными, заключаются, по-моему, в следующем. Во-первых: наши, русские ездоки не охотно бьют рекорды. Они предпочитают побивать их мимоходом, во время гонки, и поэтому у нас чаще побиваются рекорды на большие дистанции. А идти на гонку или на рекорд — разница огромная», — пишет автор.

rusneb.ru

Помимо этого, в статье говорится, что в нашей стране отсутствуют лидеры — наиболее выносливые велосипедисты, которые едут впереди и, таким образом, облегчают движение позади идущего. Если гонщики время от времени меняются местами, то легче становится ехать всем участникам группы. Редактор уверен, что именно в них заключается успех иностранных спортсменов.

Не обходит издание вниманием и законодательные инициативы. В частности, чиновники из Орла решили ввести транспортный налог на «самокаты» в размере 5 рублей.

Уточняется, что активисты Орловского общества уже намерены обжаловать это решение местной администрации.

rusneb.ru

Цель этого налога не понятна не только нам, но, надо думать, и самому составителю проекта. Ведь не с целью вредить распространению самокатов придуман этот налог. А между тем он, без сомнения, принесёт значительную долю вреда. Или городу Орлу понадобилось несколько сотен рублей, которые он надеется собрать таким путём?

Авторы уверены, что налоги — это «вещь заразительная», а «источник эпидемии» находится в Санкт-Петербурге, где уже неоднократно пытались обложить велосипедистов транспортным налогом.

В северной столице, к слову, к тому времени задумались не только о налогах, но и о создании правил дорожного движения, которые упорядочили бы езду велосипедистов и других участников дорожного движения.

rusneb.ru

Тем временем в Брянске велосипедисты с наступлением зимы и окончанием сезона поездок на двухколёсном транспорте начали скучать. Тем более что в городе к тому времени не было ни одного закрытого трека, где они могли бы покататься в межсезонье.

Тем временем количество любителей педального транспорта в Брянске значительно выросло и, как пишет автор, перевалило за 1000 человек, в том числе за рулём техники начали ездить 8 девушек.

«В числе любителей есть и представители интеллигенции: товарищ прокурор, нотариус, судебный пристав, несколько человек из железнодорожного мира, но заняться сплочением этого общества никому и в голову не приходит. Все как-то рознятся, по пословице «кто в лес, кто по дрова», — говорится в статье.

rusneb.ru
rusneb.ru
rusneb.ru

Кстати, автор пишет и о проблемах, с которыми сталкиваются женщины, решившие освоить этот вид транспорта. Проблема заключается в гардеробе. Так, несколько местных велосипедистов, в том числе три представительницы прекрасного пола, решили отправиться в Ковель, расположенный в 130 вёрстах (139 км) от Брянска.

Более подробно ознакомиться с журналом «Самокат» от 9 декабря 1895 года вы можете на сайте Национальной электронной библиотеки.

Поездка осложнялась достаточно сильным встречным ветром. Однако, если две велосипедистки решили отправиться в путь в дорожных брючных костюмах, то третья не стала отказываться от платья. В результате в течение достаточно продолжительного времени девушке пришлось ехать отдельно и бороться со своими юбками, которые порывами ветра постоянно закидывало едва ли не на голову.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ