Категория - Новости

Обязательная страховка для такси оказалась чрезвычайно дорогой


Центробанк разработал проект указания, содержащий стоимость ОСГОП (обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами). По мнению экспертов, таксисты не пойдут на новые издержки.

О невероятно высоких тарифах на ОСГОП для такси рассказали «Известия». По данным источника, общественные организации, представляющие интересы таксомоторных компаний, уже обратились к властям с просьбой перенести дату введения обязательной страховки.

Согласно проекту указания ЦБ, опубликованному на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, минимальный тариф для такси по риску причинения вреда здоровью пассажира составит 0,0471023338% от страховой суммы по этому виду страхования (2 млн рублей) на одно транспортное средство – примерно 940 рублей. Верхняя планка установлена на уровне 0,1884093353% от страховой суммы – примерно 3 770 рублей. Для сравнения, тариф при перевозке самолётом на одного пассажира составляет 0,0000512257% от 2 млн рублей – немногим больше 1 рубля, а вертолётом – 0,0003392636% от 2 млн рублей (порядка 7 рублей). При перевозке пригородным автобусом на одного пассажира приходится 13 копеек, а городским – 10 копеек.

Тариф ОСГОП для такси будут определять страховщики в дельте от 1 300 рублей до 5 400 рублей в год – в зависимости от конкретного риск-профиля страхователя. По подсчётам страховых компаний, введение новой страховки принесёт им дополнительно порядка 700 000 клиентов и 2 млрд рублей ежегодно.

Председатель общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова напомнила, что страховщики практически всегда оформляют страховки ОСАГО по верхнему тарифу. Такая же ситуация будет с ОСГОП. Вице-президент национального автомобильного союза Антон Шапарин назвал введение новой страховки мнимой заботой страховщиков о пассажирах: компенсация в размере до 2 млн рублей, положенная по этому виду страхования, касается только ущерба здоровью, который не может быть покрыт по обязательному медицинском страхованию (ОМС). На случаи, которые не покрывают ОМС, есть ОСАГО с лимитом компенсации по ущербу жизни и здоровью в 500 тыс. рублей. Только если и ОСАГО не хватает, в дело вступает ОСГОП. По мнению общественника, таксисты просто не станут оформлять дорогостоящую страховку.

Ранее стало известно, что приобрести ОСАГО для такси станет проще. Не исключено падение цен.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!