Категория - Новости

Спрос на оборудование для самостоятельного ремонта машин в РФ резко вырос


Российские автомобилисты значительно чаще стали обслуживать свои автомобили без посторонней помощи, о чем свидетельствует увеличившийся спрос на инструменты и оборудование. Так, в ноябре 2023 года продажи выросли на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Сильнее всего вырос спрос на шиномонтажное оборудование (+12%), сварочные аппараты (+9%), инструменты (+3%).

При этом эксперты отмечают, что в сентябре спрос на оборудование для гаражей россияне покупали на 70% чаще, чем годом ранее. Тогда в перечень лидирующих позиций по продажам вошли аварийные принадлежности (+53%), инструменты (+35%), оборудование для диагностики автомобилей (+30%).

Эксперты связывают это с подорожанием ремонта машин в техцентрах. В частности, в нехватке средств на обслуживание в автосервисах признались 71% россиян, при этом 66% водителей не против воспользоваться рассрочкой для оплаты услуг механиков.

Более половины российских автомобилистов — 60% — хотя бы раз искали более дешёвый СТО, ещё 51% водителей экономят и не спешат исправлять поломку, если она не влияет на работу основных механизмов. Также стоит отметить, что 26% автомобилистов диагностируют свой автомобиль только тогда, когда что-то ломается — это также связано с высокими ценами.

Ранее было подсчитано, как сильно выросли траты россиян на техобслуживание автомобилей. В период с января по октябрь 2023 года расходы жителей России на техническое обслуживание автомобилей выросли по сравнению с тем же периодом 2022- на 12%, а если сравнивать с 2021-ым — на 51%.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!