Категория - Новости

Эксперты объяснили, почему китайские машины стали дешеветь


Под конец 2023 года на российском рынке сложилась благоприятная ситуация для покупки автомобилей: дилеры стали идти на финансовые уступки и предлагать всевозможные бонусы. Это стало возможным по целому ряду причин.

В беседе с аналитическим агентством «Автостат» представители отрасли объяснили причины таких изменений, а также дали прогноз касательно того, как долго благоприятная для покупки машины ситуация может продлиться.

Руководитель пресс-службы ГК «Expocar» Александр Ковалёв считает основной причиной снижения цен на китайские машины ожидания со стороны покупателей: под конец года граждане рассчитывают на всевозможные скидки и подарки. Дистрибьюторы заранее снижают цены, формируя привлекательное предложение. Ряд компаний корректирует цены в сторону уменьшения, но убирает прямые скидки. По словам эксперта, не исключено, что после новогодних праздников цены сохранятся на сегодняшнем уровне из-за укрепления рубля и растущей конкуренции.

Директор розничных продаж АГ «Авилон» Илья Петров считает, что речи о массовом снижении цен на китайские модели пока не идёт.

Генеральный директор ГК «Аларм-Моторс» Роман Слуцкий указал на признаки затоваривания на фоне снижения спроса. Это стало сигналом для переосмысления планов по продажам в РФ. «Уже сегодня можно наблюдать, что дистрибьюторы ключевых китайских брендов отказались в декабре от погони за позиции в рейтинге продаж в пользу оздоровления ситуации на рынке», – конкретизировал специалист. По мнению эксперта, уровень ценовых предложений в декабре сохранится на уровне ноября, а в январе–феврале можно будет найти даже более привлекательные предложения, чем в конце текущего года, однако придётся мириться со скудным ассортиментом. В дальнейшем цены вновь вернутся к сильному росту при существенном изменении курса рубля.

Ранее стало известно, что АвтоВАЗ запустил льготную программу покупки Lada Vesta. На компенсацию процентной ставки выделено 600 млн.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!