Категория - Новости

Верховный суд указал, что следы лекарств в крови – не повод для лишения водительских прав


При рассмотрении таких дел следует внимательно изучать все обстоятельства. Поводом для разъяснения послужил конкретный случай лишения прав за следы фенобарбитала в организме.

О важном решении Верховного суда сообщила «Российская газета». Некий водитель в октябре 2022 года был остановлен на автодороге «Крым» в Белгородском районе. Инспекторам показалось, что «поведение водителя не соответствует обстановке». В протоколе данное обстоятельство указали в качестве признака опьянения. Пройти освидетельствование на опьянение на месте не удалось, но водитель не отказался от прохождения медосвидетельствования в больнице. В Белгородской центральной районной больнице его признали пьяным. Гражданина лишили водительских прав на 1,5 года и «наградили» штрафом в 30 000 рублей.

Верховный суд, до которого в итоге дошло дело, отправил его на повторное рассмотрение. В ходе судов адвокат водители неоднократно указывал на то, что прибор, которым инспекторы ГИБДД пытались брать пробы выдоха, не был включён в федеральный список приборов по обеспечению единства измерений – он устарел ещё семь лет назад. Также он не обладал ключевой функцией – возможностью распечатки показаний.

Обратил ВС внимание и на факт выявления в организме водителя фенобарбитала. Данное вещество внесено в список психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен. При обнаружении данного вещества в моче водителей прежде всегда признавали пьяными. Однако автомобилист последовательно указывал, что принимал лекарство, содержащее запрещённое вещество, по назначению врача.

Изучив материалы дела, ВС установил, что нижестоящие суды не учитывали законность использования устаревшего алкотестера и что судья кассационного суда устранился от проверки и оценки доводов лица, в отношении которого ведётся производство по делу. Ни один из судов не дал оценки тому, что в организме водителя обнаружили фенобарбитал. Не было исследовано заявление водителя, что валокордин он принимал по назначению врача. В мировой суд дело поступило по истечении отведённых сроков, а значит, наказывать водителя он был не вправе.

Адвокатов данное дело заинтересовало тем, что впервые ВС обратил внимание на назначение врача к употреблению лекарств, содержащих запрещённые вещества. Прежде самого факта наличия вещества в организме было бы достаточно для обвинительного приговора.

Ранее стало известно, что Россия не сможет избавиться от бумажных водительских прав. Такое мнение высказали в Совфеде.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!