Категория - Новости

В 2023 году на трассе М-4 «Дон» начнут работать более сотни дорожных камер


На платной магистрали, связывающей Москву с южными регионами страны, до конца этого года планируется запустить 112 новых дорожных камер. Установлены они будут на отрезке с 1024-го км в Октябрьском районе до 1091 км в Азовском районе Ростовской области.

Как отметил замглавы ростовского филиала ГК «Российские автомобильные дороги» Алексей Емельянов, на сегодняшний день сотрудники ведомства настраивают оборудование и проводят пусконаладочные работы. Все они будут завершены до конца года.

О каких именно устройствах идёт речь, чиновник не уточнил. Это могут быть как камеры, оценивающие и анализирующие дорожную обстановку, так и комплексы фиксации нарушений правил дорожного движения.

В конце ноября стало известно, когда камеры начнут проверять отсутствие ОСАГО у россиян. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) заявили, что дорожные камеры начнут фиксировать новое нарушение в 2024 году. Речь идёт о проверке полисов «автогражданки» и отправке «писем счастья» нарушителям за их отсутствие. Впрочем, даже при отсутствии нужных документов наказывать будут выборочно.

Тем временем более 1 млн водителей оштрафованы за неоплату проезда на платных дорогах в 2023. С начала года Ространснадзор вынес 1,05 млн постановлений за неоплаченный проезд по российским «платникам». Львиная доля «писем счастья» пришлась на магистрали с системой «Свободный поток», на которых отсутствуют шлагбаумы и пункты оплаты — это Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД) и М-12 «Восток».



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!