Категория - Новости

Российские таксисты начали массово оформлять ОСАГО


Количество полисов обязательного автострахования, заключённых таксистами, резко увеличилось в 2023 году — на 27%, до 194 тысяч. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) отметили, что связано это с принятым ранее законом, по которому отсутствие «автогражданки» является основанием для приостановки действия лицензии.

Резкий рост количества заключаемых договоров страховщики отметили с августа, когда количество купленных полисов стабильно превышало 20 тысяч в месяц.

Впрочем, на сегодняшний день количество действующих ОСАГО значительно отстаёт от общего числа работающих в стране перевозчиков. Сегодня, как уточнили в Общественном совете по развитию такси (ОСРТ), сегодня в России насчитывается порядка 351 тысячи автомобилей такси.

При этом эксперты отмечают, что перевозчики не спешат покупать «автогражданку», в первую очередь, из-за высоких цен. Так, около 53% таксистов, согласно опросу ОСРТ, сознательно отказываются от оформления страховки из-за дороговизны.

В частности, в Москве стоимость «автогражданки» достигает 120—130 тысяч рублей в год. Средняя премия в период с января по сентябрь составила более 26 тысяч рублей, тогда как для обычных граждан она равна примерно 7 тысячам рублей.

В результате водителям выгоднее не покупать страховку, а оплачивать возможные убытки из своего кармана. Эксперты также отмечают, что и самим страховщикам не интересна работа с такси, так как эти клиенты убыточны: по статистике, в 90% ДТП именно перевозчики становятся виновниками. При этом размер выплат составляет 122—125% от стоимости полиса.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!