Категория - Новости

Запатентован модульный вариант Су-75 Checkmate со сменной передней частью


Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) оформила патент на модификацию лёгкого тактического самолёта со сменной передней частью фюзеляжа. Головную часть можно будет менять с одно- на двухместную, либо устанавливать беспилотный сегмент.

Патент на модульную головную часть Су-75 Checkmate оказался в распоряжении агентства ТАСС. По данным источника, функционал машины можно будет менять при сохранении базовой платформы в зависимости от текущих задач.

В патенте содержатся описание и схема перспективного самолёта, который прежде неоднократно демонстрировался в виде макета и на изображениях. Речь в документе идёт об «однодвигательном тактическом самолёте, имеющем малую радиолокационную заметность».

Уточняется, что «модифицирование возможно при замене наиболее загруженной комплексами бортового оборудования части самолёта – головной части фюзеляжа». «Сменные модульные головные части фюзеляжа могут нести различный функционал и различное наполнение, а также могут иметь различное внешнее исполнение, не влияющие при этом на аэродинамические и радиолокационные показатели самого летательного аппарата: одноместная (или двухместная) кабина экипажа пилотируемого летательного аппарата, головная часть беспилотного летательного аппарата и другие», – уточняется в описании.

В переходной зоне самолёта будут находиться специальные узлы для крепления носового сегмента. Там же располагаются разъёмы и штуцеры электро-, гидро- и других систем. Использование различных головных модулей позволит добиться существенной экономии затрат. К примеру, для выполнения самолётом разведывательных задач можно удалить кабину экипажа и установить беспилотную головную часть, увеличив продолжительность полёта из-за уменьшения веса машины.

Напомним, что «Ростех» уже запустил подготовку к производству истребителя Су-75 Checkmate. Конструкторская документация передана на завод-изготовитель. Новинка станет первым в России однодвигательным боевым самолётом пятого поколения. К машине проявляют интерес зарубежные покупатели.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!