Категория - Статьи

6 одноместных автомобилей


Автомобили для одного человека подчёркивают свободу и позволяют насладиться всеми преимуществами модели, не отвлекаясь на пассажиров. Сейчас машины с единственным сиденьем встречаются довольно редко, как минимум потому что это непрактично. Водители стараются выбрать один автомобиль, который отвечал бы всем потребностям: комфорт, скорость, безопасность, универсальность, вместительность и прочее. Редко кто осмеливается выбрать машину в качестве игрушки выходного дня, да ещё и такую, чтобы не было возможности похвастаться перед другом или противоположным полом. Однако одноместные модели существуют, и вот самые интересные из них.

Peel P50

В то время как все остальные автомобили в этом списке используют преимущества одноместной компоновки для оптимизации вовлечённости водителя, Peel 50 делает это для создания невероятно маленькой площади. Peel 50 — одноместный микрокар с тремя колёсами длиной всего 137 см. Даже оригинальный хэтчбек Mini Cooper возвысился бы над этим крохотным автомобилем.

P50 был создан в 1960-х годах, а затем снова поступил в производство в виде электрокара в 2010-х.

Пренебрежение P50 к излишествам отражено в его 49-кубовом двигателе, в котором используется всего один цилиндр. Первоначально он выдавал чуть более 4 л.с. и развивал максимальную скорость 60 км/ч. Вес без нагрузки составляет всего 59 кг, это позволяет взрослому человеку тащить Peel P50 за собой, как большой портфель. Первоначально P50 стоил около 250 долларов, сегодня он продаётся гораздо дороже, а некоторые версии даже считаются предметами коллекционирования.

McLaren

McLaren Solus GT

Этот гоночный автомобиль предназначен только для трека. Он начинал свою жизнь как игровой концепт-кар, поэтому тот факт, что из него получился реальный автомобиль, поражает. Единственное сиденье Solus GT расположено в центре автомобиля. Водителю приходится буквально забираться в машину, потому что привычной двери не существует, есть только откидывающийся вперёд козырёк.

За рулём лодыжки водителя оказываются почти на одной линии с бёдрами, что очень похоже на положение водителя в болиде Формулы-1. Сиденье специально подгоняется под тело каждого клиента — именно такую кастомизацию получает владелец, который тратит около 3 млн долларов на 829-сильный гиперкар V10.

Всего было создано 25 экземпляров, и все они уже распроданы.

Ferrari

Ferrari Monza SP1

Это один из немногих современных суперкаров с одним сиденьем. Monza SP1 входит в ограниченную серию автомобилей Icona от Ferrari — по сути, это самые вызывающие автомобили в портфолио марки.

У SP1 одно сиденье слева, а на месте, где обычно сидит пассажир, — плоская закрытая зона. В кабине водителя находятся все основные органы управления, но нет ветрового стекла. Для отвода воздушного потока от головы предусмотрено только виртуальное стекло. По этой причине автомобиль не может ездить по обычным улицам. Однако Ferrari предлагает и двухместную версию — Monza SP2.

Monza SP1 оснащается 6,5-литровым V12 мощностью 799 л.с. Его цена составляет около 1,8 млн долларов. Идеальный автомобиль для ярых поклонников Ferrari, не желающих делить свою гордость и радость с кем-либо ещё.

BAC

BAC Mono

Briggs Automotive Company (BAC) — британский бренд, основанный двумя братьями, которые работали с Porsche и Bentley. Одноместный спортивный автомобиль BAC Mono была запущен в производство в 2011 году. Тогда он оснащался 2,3-литровым четырёхцилиндровым двигателем Ford Duratec мощностью 280 л.с., но поскольку автомобиль весил менее 540 кг, его соотношение мощности и веса было шокирующим. Mono R выдаёт 343 л.с. от 2,5-литрового двигателя Mountune. Новый Mono, представленный в 2023 году, выдаёт 315 л.с. и весит всего 570 кг.

Ferrari

Ferrari 499P Modificata

Модель 499P Modificata анонсирована в 2023 году. Это ограниченная серия трековых автомобилей, предназначенная для использования вне соревнований. Modificata основана на одноместной модели 499P, победившей в Ле-Мане. Разработка автомобиля только для трека на основе гоночного автомобиля, а не серийной модели, — редкое явление для Ferrari.

499P Modificata — это гибрид с расположенным посередине задней оси V6 и электромотором на передней оси. В совокупности эта система выдаёт 858 л.с. По словам Ferrari, Modificata обеспечивает «точно такие же ощущения от вождения, как у экипажей, управлявших гоночными автомобилями» в Ле-Мане.

Isotta

Isotta Fraschini Tipo 6 LMH Strada

Это дорожная версия гиперкара 2024 Le Mans. Итальянский бренд Isotta Fraschini был основан ещё в 1900 году. Сейчас компания находится в процессе возрождения, и Tipo 6 LMH Strada — попытка напомнить о себе.

Полноприводный гибрид получил карбоновый монокок и кузов, 3,0-литровый V6 с турбонаддувом и передний электромотор. Только V6 выдаёт 697 л.с., а электромотор — ещё 268 л.с. Этого достаточно, чтобы разогнать автомобиль до максимальной скорости около 370 км/ч. Стоимость автомобиля составляет 3 250 000 евро.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ