Категория - Новости

Таксистам хотят разрешить перевозки между регионами


Соответствующее предложение содержится в законопроекте, внесённом в Госдуму Заксобранием Севастополя. В связи с ростом спроса на поездки и увеличением их стоимости власти предлагают пойти на некоторые уступки в плане законодательства.

О предложении разрешить водителям такси перевозки пассажиров между регионами сообщила «Парламентская газета» со ссылкой на профильных экспертов. На настоящий момент водители такси, получившие разрешение в конкретном регионе, не могут встречать пассажиров за его пределами. С выданной региональными властями лицензией таксист может работать лишь на территории конкретного субъекта РФ. Исключение составляют случаи, когда нужно отвезти пассажиров в другой регион. При этом взять новый заказ в чужом регионе таксист всё равно не может.

Парламентарии Севастополя посчитали такое положение дел несправедливым. Снятие запрета позволит людям из другого региона вызывать проверенного перевозчика, которому они доверяют. Запрет водителю такси брать заказы в другом регионе появился в 2011 году. Данная норма давно устарела и препятствует здоровой конкуренции и развитию перевозок. Запрет приводит к убыткам перевозчиков и негативно влияет на стоимость поездок. Дополнительные расходы на возвращение после первоначальной поездки в свой регион закладываются в стоимость.

Ранее стало известно, что дефицит водителей такси в РФ приблизился к сотне тысяч человек. В отрасли наблюдается острая нехватка кадров. Отсутствие водителей эксперты связывают с мобилизацией, отъездом мигрантов и с перетоком работников в другие сферы экономики. От работы в такси граждан отталкивают растущие издержки и падение чистой прибыли. Траты на машину уже увеличились в 1,5 раза по сравнению с тратами двумя годами ранее. На долю расходов на содержание автомобиля уходит до 40% стоимости поездки.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!