Категория - Новости

В Госдуме предложили разработать гибридное ОСАГО


Депутат Ярослав Нилов выступил с инициативой доработать существующую систему страхования автомобилистов. По его мнению, для защиты законопослушных водителей необходимо предусмотреть дополнительный механизм, благодаря которому они смогут получать возмещение после ДТП даже в тех случаях, когда у виновника аварии нет полиса.

«Вообще в системе страхования водителей нужно много чего изменить. Сегодня законопослушные автолюбители​ запросто могут попасть в ситуацию, когда им не компенсируют ущерб, даже если они не виноваты в ДТП. Например, если​ у виновника не оказалось​ полиса, он скрылся с места аварии или​ на авто​ просто упала​ сосулька с крыши. Либо в машину въехал тот же доставщик пиццы на прокатном самокате или велосипеде. Если он ещё и иностранец, с него почти невозможно взыскать ущерб», — подчеркнул политик.

Избежать этого, по мнению депутата, позволит появление расширения к существующей страховке. По его словам, так называемое гибридное ОСАГО — это стандартная страховка, но с элементами каско, то есть водитель за дополнительную плату сможет застраховать себя от подобных рисков. В этом случае страховая компания должна выплачивать возмещение в любом случае, а уже потом самостоятельно взыскивать свой ущерб с виновника.

«Но это должно быть исключительно добровольно. Водитель должен сам выбирать, надо ли ему это и от чего именно ему застраховаться», — заключил Нилов.

Депутат отметил, что предложение уже принято в работу Банком России.

Одновременно чиновник напомнил о необходимости дать гражданам возможность самостоятельно выбирать тип ОСАГО. Если сегодня он привязан исключительно к транспортному средству, то в перспективе многим россиянам было бы удобнее привязывать его к конкретному водителю.

Например, если в семье один автомобиль и несколько человек, им управляющих, то удобнее оформлять полис на машину. Но если у одного человека в распоряжении находится несколько транспортных средств — мотоцикл, седан и внедорожник — то ему удобнее оформлять один полис на себя, а не три отдельных.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!