Категория - Библиотека

Итоги года: самые читаемые книги в библиотеке Quto


В 2023 году редакция Quto.ru заметно расширила раздел «Библиотека» на нашем сайте и предложила вам, нашим читателям, сразу 52 книги, доступные для чтения в Национальной электронной библиотеке (НЭБ). Теперь же, подводя итоги года, мы решили вспомнить самые яркие из них, которые также оказались интересны и вам.

Сегодня перед наступлением зимы россияне едут в шиномонтажи и техцентры для проверки своих автомобилей. Однако как ни удивительно, в начале прошлого века, когда на дорогах были не только машины, но также конные повозки, у водителей из Санкт-Петербурга были почти такие же проблемы, как у современных. А именно — некачественная уборка снега и плохие дороги. Обо всех трудностях водителей в 1903 году мы с вами узнали из ноябрьского номера журнала «Самокат»

А о том, как водители самостоятельно готовили свою технику к наступлению морозов в военное время 1943 года, стало известно из опубликованной в Национальной электронной библиотеке (НЭБ) инструкции. Кстати, 80 лет назад водители должны были уметь не только управлять транспортом, но также разбираться в техническом устройстве машин до мелочей и самостоятельно готовить их к к зимнему периоду. И от документа отступать было нельзя.

Весной 2023-го мы ознакомились с одним из самых оригинальных советских грузовиков: работающим на дровах ЗиС-21.

В советские годы автомобильная промышленность находилась в зачаточном состоянии. Что, однако, не мешало инженерам разрабатывать и выпускать машины с оригинальной конструкцией. Например, в 1938 году на московском заводе имени Сталина стартовало производство грузовиков ЗиС-21 с газогенераторной силовой установкой. Благодаря сотрудничеству с Национальной электронной библиотекой (НЭБ) мы не только подробно изучили конструкцию машины, но и узнали, как правильно обслуживать основные узлы и агрегаты силовой установки.

Кстати, в 1950-х годах школьники в нашей стране могли получить полноценные водительские удостоверения и начать ездить за рулём автомобиля и мотоцикла. Правда, для этого нужно было стать членом кружка мотористов и научиться не только управлять техникой, но и ремонтировать её.

Подробности об однои из самых крупных в СССР кружке мотористов, созданном в Виннице, были раскрыты в журнале «Пионерская правда». Сегодня в России для школьников и детей младшего возраста существует масса разных курсов, кружков и секций, а абсолютно любые сведения можно найти в Сети. Но в середине прошлого столетия источников информации являлась пресса, в том числе еженедельные журналы для самых маленьких.

Для большинства жителей России добыча полезных ископаемых, особенно подземных — это что-то абсолютно непонятное и, если и знакомое, то только в теории. А меж тем, в 1973 году это была достаточно престижная профессия, причём ценились не только шахтёры, но и водители автомобилей, которые работали под землёй. О том, какие машины использовались на рудниках, мы узнали летом уходящего года.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ